Орден Феникса.

Основатель: Альбус Дамблдор.
Цели: Борьба с пожирателями смерти.
Символ: Феникс, вылетающий из пламени.
История возникновения: Орден был собран в годы Первой войны волшебников из числа наиболее преданных единомышленников Дамблдора. Когда Волан-де-Морт исчез, а Пожиратели либо объявили себя перешедшими на светлую сторону, либо были пойманы и посажены в Азкабан, Орден Феникса приостановил работу.
Сегодня: спустя 14 лет предатель ордена Питер Петтигрю (известный в узких кругах как Хвост) воскресил своего повелителя в новом теле и Дамблдор забил тревогу, собрав старых членов Ордена, чтобы снова продолжать борьбу с Пожирателями. К ним присоединились и те волшебники, которых глава Ордена счёл наиболее достойными, а также люди, которые могли принести Ордену какую-либо пользу. Примерно на год Ордену пришлось уйти в подполье, так как министерство магии отказывалось принимать факт «возрождения» Волдеморта, а соответственно бессмысленные на их взгляд организации вроде ОФ автоматически переносились в список нелегальных. Сейчас Орден существует на законном основании, что сильно облегчает работу его членам.
Штаб-квартира: Лондон. Площадь Гриммо, 12.

Пожиратели Смерти.

Основатель: лорд Волдеморт.
Цели: Поубивать всех грязнокровок и сделать Темного Лорда королем мира? На первый взгляд так оно и есть, но на самом деле настоящие планы Пожирателей известны одним лишь Пожирателям.
Символ: Череп с выползающими изо рта змеями.
История и методы: Методы их весьма необычны. Организация массовых беспорядков, безжалостное уничтожение всех, кто отказывается принять их сторону и власть Лорда – вот как действуют Пожиратели. Они умудрились поставить на уши всю магическую Великобританию и это продолжалось до тех пор, пока Волан-де-Морт не был развоплощен при попытке убить Гарри Поттера. После этого большинство Пожирателей, подталкиваемые страхом или мучащиеся от угрызений совести, отреклись от своего темного повелителя. Они сумели убедить Визенгамот, что были под воздействием заклинания Империус, и не могут отвечать за свои действия.
Одной из характерных черт этой независимой организации было широкое использование непростительных: Авада, Круциатус, Империо и прочая мишура. Швыряли наши герои их направо и налево, наплевав на слово «запрещенные» и на возможную вероятность быть пойманными и отправленными в Азкабане. Впрочем, после первого падения Лорда некоторые там и оказались.
Сегодня: После того как Петтигрю сделал «финт ушами» и воскресил Волан-де-Морта, пожиратели вновь мобилизовали свои силы. Кого-то это напугало до чертиков, других наоборот воодушевило. Как бы то ни было, хозяин вытащил из Азкабана своих самых верных последователей и «люди в железных масках» снова черной тенью нависли над магическим обществом. Дементоры тоже оказались на стороне Лорда, что еще больше усугубило ситуацию. Грязнокровки, бойтесь!
Штаб-квартира: Малфой-манор.

Отряд Дамблдора.

Основатель: Гермиона Грейнджер и Гарри Поттер.
Цели: Тренировки по защите от Темных искусств, а также (поначалу негласная) помощь ордену Феникса в особо важных случаях.
Символ: Буквы ОД.
История возникновения: ОД возник по той причине, что преподавателя защиты от тёмных искусств заменяла Долорес Амбридж, которая на уроках намеренно не давала практические навыки, заставляя заниматься ерундой и попусту терять время переписывая бесполезные тексты. Ученики, пуганые историями о возвращении сами-знаете-кого, разумеется, взбунтовались. Идея создания ОД принадлежала Гермионе Грейнджер. Она решила, что поскольку Гарри имеет немалый «боевой опыт» и хорошо владеет защитной магией, то он и сам сможет обучать остальных необходимым в бою заклинаниям. Среди надежных знакомых ей удалось завербовать немало желающих. Первое, организационное заседание состоялось в Хогсмиде, в кабаке «Кабанья голова». Там же был составлен волшебный список ОД, в котором подписался каждый участник.
Название «Отряд Дамблдора» было придумано как насмешка над Министерством Магии, которое подозревало, что Дамблдор, бывший в опале, тайно собирает армию для захвата власти. Кроме тренировок, у членов Отряда была возможность проверить полученные навыки в деле: они участвовали в битве в Министерстве Магии и защите Хогвартса от Пожирателей Смерти. Конец ОД наступил из-за предательства одного из членов (впрочем, Гермиона предусмотрела такой случай, и предатель пал жертвой ее заклятия).
Сегодня: После смещения Амбридж с должности деятельность вновь собравшихся ОД вроде бы никто не ограничивал.
Штаб-квартира: Выручай-комната, появляющаяся только тогда, когда она нужна человеку, и появлялось в ней всегда то, что человеку было нужно в тот момент.

Г.А.В.Н.Э.

Основатели: Гермиона Грейнджер.
Цели: Г. А. В. Н. Э. или Гражданская Ассоциация Восстановления Независимости Эльфов
— организация, главная цель которой — освобождение домовых эльфов от рабства.
Символ: значок с надписью Г.А.В.Н.Э.
История возникновения: как таковой истории нет, потому что эта весьма сомнительная партия была создана Гермионой еще на четвертом курсе и не имела под собой почти никакого фундамента. Она развивает в Хогвартсе агитационную деятельность, а также принимает посильные меры к освобождению тамошних эльфов. Сами эльфы это этого вовсе не в восторге; они воспринимают идеи Гермионы в штыки как чуждые себе и вредные для их социального и морального духа. Уже по этой причине Гермиона была заранее обречена на провал.
Деятельность Г. А. В. Н. Э. заключалась в изготовлении значков с надписью «Г. А. В. Н. Э.» и в вязании одежды и оставлении ее где попало, чтобы эльфы, пусть даже случайно, притронулись к ней, потому что одежда для домовых эльфов означает свободу. Однако, это ни к чему не привело, потому что всю одежду забирал Добби — свободный домовой эльф, работающий в Хогвартсе по найму. Она лишь доставляла эльфам неудобства, поскольку они опасались убирать в гриффиндорской башне, чтобы случайно не притронуться к одежде, и Добби был вынужден производить «зачистки»..
Манифест организации Г. А.В. Н.Э, который придумала Гермиона Грейнджер звучит так: «Движение за прекращение жестокого обращения с дружественными магическими существами и борьба за изменение их правого статуса».
Сегодня: Как выяснилась, организация существует и по сей день на зло своим противникам. Многие сердобольные девушки и юноши, привыкшие сами стирать и убирать свое барахло всецело поддерживают Гермионины начинания.
Штаб-квартира: Нет, а зачем она?

Юные Пожиратели Смерти.

Основатель: Как отдельная личность не существует, хотя при желании всегда можно все свалить на какого-нибудь энтузиаста.
Цели: Следовать целям старших пожирателей и получить метку.
Символ: тот же что и у папы с мамой.
История возникновения: Сама по себе начинается с появления у самих пожирателей потомства. Подразумевается, что юные чистокровные волшебники тоже захотят пойти по стопам своих родителей и служить Лорду. Фактически они уже почти пожиратели но пока еще маленькие.
Сегодня: Почти ничего нового, все так же покорно ожидают ритуала принятия метки и пакостят грязнокровкам как умеют.
Штаб-квартира: Гостиная Слизерина под предлогом - мы учимся, и не мешайте, если не желаете быть отравленными. На самом деле - комнатка в недрах подземелий, зачарованная паролем не хуже, чем покои зельевара Снейпа.

Клуб Слизней.

Клуб слизней — сообщество любимцев Горация Слизнорта, которых он объединил вокруг себя. В клуб принимают только тех, кто хоть как-то успел прославиться или имеет прославленных родственников. Членов клуба сокращённо называют «слизни» или слизняки. Именно Слизнорт предсказал молодому Волдеморту, что он прославится. Но он и представить не мог, что тот прославится как самый темный маг.
Первое «заседание» нового Клуба слизней прошло прямо в Хогвартс-Экспрессе, в купе Горация Слизнорта.
Члены клуба:
Гораций Слизнорт.
Гарри Поттер.
Невилл Долгопупс.
Джинни Уизли (формально, записана в клуб после применения «необычной магии — "Летучемышиного сглаза").
Гермиона Грейнджер.
Блейз Забини.
Кормак Маклагген.
Мелинда Боббин - семья владеет сетью аптек.

СМИ "Ежедневный Пророк".

«Ежедне́вный проро́к» — газета, самый крупный орган СМИ в волшебном мире.
Главный редактор газеты — Варнава Кафф, один из бывших учеников Горация Слизнорта.
«Пророк» — ежедневная газета, и доставляется обычно по утрам. Вечерний выпуск газеты называется «Вечерний пророк», воскресный — «Воскресный пророк». Читателям свежий выпуск «Ежедневного пророка» доставляют совиной почтой. На газету можно подписаться заранее, либо заплатить за неё сове при доставке.
Газета отличается определённой «желтизной» и тягой к сенсационности, и увеличению продаж придаёт значение большее, чем достоверности публикуемых фактов. На это намекает каламбур, содержащийся в оригинальном названии газеты и, к сожалению, потерянный в русском переводе: название “The Daily Prophet” («Ежедневный пророк») звучит очень похоже на “The Daily Profit” («Ежедневный доход»).
Рита Скитер — одна из журналисток, которая пишет для газеты лживые статьи в духе желтой прессы.
Материалы в газете сопровождаются чёрно-белыми анимированными фотографиями.

СМИ "Придира".

Приди́ра (англ. The Quibbler) — журнал, который издаётся в волшебном мире. Многие считают этот журнал глупым и несерьёзным, что-то вроде жёлтой прессы.
Редактор — Ксенофилиус Лавгуд, отец Луны Лавгуд. Сама Луна слепо верит во все, что написано в журнале.
Профессор Амбридж пытылась запретить читать «Придиру» в Хогвартсе.